Foto: Especial

Los coleccionistas deportivos siempre están en busca de nuevos artículos, entre más caros, más raros y más lujosos sean, el estatus será mayor entre ellos, por eso, una pelota con 11 firmas de leyendas del Salón de la Fama fue una de las joyas que persiguieron en una subasta.

La memorabilia de beisbol suele ser muy preciada entre los coleccionistas; bates, pelotas, tarjetas y hasta jerseys firmados se han vendido en cientos de miles de dólares, por lo que la pelota rondaría en una cantidad similar al tener firmas por demás raras.

Te puede interesar: Conoce Repreve, la línea de gorras ecológicas de la LMB

También puedes leer: Japhet Amador será suspendido seis meses en Japón por doping

El artículo es una pelota firmada por la primera clase que entró al Salon de la Fama de Cooperstown, que tiene al «Bambino» Babe Ruth, el legendario Ty Cobb y el mítico lanzador Cy Young, entre otras leyendas del “Rey de los Deportes”.

De acuerdo con Darren Rovell de ESPN, la pelota se vendió en alrededor de 623 mil dólares en una subasta, un comprador anónimo fue quien adquiirio el valioso artículo para su colección.

¿A quién perteneció el valioso artículo?

La pelota anteriormente perteneció al jugador Marv Owen, quien ganó la Serie Mundial en 1935 con los Detroit Tigers, y que guardaba su familia como una joya preciada en su casa.

Según Rovell, Owen obtuvo las firmas de los peloteros el mismo día de la ceremonia en 1936 y la pelota estuvo en su posesión hasta el día de su muerte en 1991. Después, pasó a ser posesión de sus familaires más cercanos.

La única firma faltante de entre los miembros de la primera clase del Salón de la Fama es la de Lou Gherig, quien no pudo asistir a la ceremonia debido a sus complicaciones con la esclerosis lateral múltiple que sufría el jugador.